Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024
03:46


Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Супер! Лучше не будет
2. Ну что ж, раз так...
3. Неплохо, но...
4. Сотри и не позорься!!!
5. Что за х....?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 10 » Малый турнир
Малый турнир
14:51
Солнце всё выше поднималось в ясном небе, во всей красе освещая своими лучами величие Имперских земель. Это пришёл новый день. День, который нёс чувство безмятежной лёгкости. "Как приятно всё же просыпаться под утреннее щебетание птиц, а не под звуки боевых горнов", - промелькнуло в голове воеводы, едва только он разомкнул глаза после крепкого сна. Впервые за последнее время, позволив себе насладиться несколькими минутами беззаботного ничегонеделания, Граммит уж было хотел начать разбирать бумаги на своём столе, но настроение было настолько праздничным, что работать не хотелось. И вправду, этот чудесный день действительно заслуживал быть праздничным, вот только, к сожалению, не волей воеводы назначались праздники в Империи. И всё же, кое-какой подарок всем героям он сделать мог. В его воле было назначать турниры, что он собственно и собирался сделать. Ведь что может быть лучшим праздником для настоящих героев, чем захватывающие сражения на глазах у тысяч восхищённых зрителей?

Герои, сегодня в 20:00 стартует 12-й малый турнир. Не упустите возможности сойтись в незабываемых поединках с лучшими героями за Имперский призовой фонд, получая при этом хорошее количество фракционного умения и очков гильдии тактиков.
Просмотров: 3343 | Добавил: tasha1
Всего комментариев: 1
1 куриный плов с горошком  
0
Конфеты в домaшних условиях. Итaк, вaм нужно: 3 стaкaнa сaхaрa, стaкaн воды, столовaя ложкa 9-процентного уксусa. Все смешaйте, постaвьте нa огонь. Постоянно помешивaя, доведите до кипения и кипятите 7-8, минут нa небольшом огне. Постоянно мешaйте ложкой. Зaтем снимите кaстрюльку, постaвьте ее в миску с холодной водой и остужaйте, помешивaя. Kогдa смесь будет теплой, выложите ее нa стол и некоторое время вымешивaйте рукaми. Зaтем скaтaйте колбaской и порежьте ножом или ножницaми. Сложите в полиэтиленовый мешочек и уберите в холодильник. Вместо воды можно использовaть любой сок. По желaнию можно добaвить пищевой крaситель.
http://chopsan.nokly.com - ресурс на котором интересные рецепты
Желток, измельченные марципаны, сахар, пищевой крахмал и сливки тщательно перемешать с помощью миксера. Полученной кремовой массой покрыть ягоды. Пирог выпекать около 35 минут. Подавать на стол теплым.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz