Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
03.05.2024
18:21


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество любителей прекрасного » Союз писателей » Запорожье (Лучшие места Украины)
Запорожье
_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 18:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Я долго раскачивался и вот наконец созрел до небольшого фото-рассказа о городе, где мне доводится в данное время проживать. Не судите строго, я ещё даже не представляю себе, что из этого получится.
И так город казацкой славы Запорожье.


Долго думал с чего же начать, слишком уж трудно сказать, что является лицом или центром города. Поэтому начну с вокзала, точнее вокзалов. В Запорожье их два :

вокзал "Запорiжжя - 1"

и вокзал "Запорiжжя-2"

Город стоит на берегу Днепра и разделён на две части: правый и левый берега, причём левобережная часть города больше правой и является главной

Если говорить о центральных улицах например в Киеве или Одессе, то там всё предельно ясно, Крещатик и Деребасовская, пройтись пешком по ним не составит большого труда. В Запорожье это сделать немного сложней. Центральной улицей города является проспект Ленина (именно Ленина, город отстоял это название ещё в середине 90-х, несмотря на повальную и модную тогда волну переименований) и длинна его приличная, больше 20 км.







Начинается проспект от вокзала "Запорожье 1" и заканчивается площадью Ленина перед Днепрогессом.


Днепрогесс заслуживает отдельного описания, поэтому более подробнее напишу о нём чуть позже. Сейчас продолжу немного о городе и проспекте.
Как и многие города Украины, Запорожье после развала Союза приобрело хмурый, неряшливый , даже какой то "серый" внешний вид. С приходом в конце 90-х нового мера Александра Поляка (бывшего милицейского генерала, ныне покойного) город просто моментально стал преображаться. Было проведено много работ по ремонту дорог, реставрации зданий, освещения и т.д. Горожане были в восторге от таких перемен.

Одним из любимых мест отдыха стал бульвар Шевченко:

Алея влюблённых, куда постоянно приезжают свадебные кортежи:



Естественно всё это благолепие на фоне мерии smile


А ещё у нас сильно увлеклись "каменно-шароидной" культурой biggrin , кучу фонтанов в таком духе забацали





Вобщем, наковыряли в карьере камней и разбросали по всему городу.

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 19:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Запорожье хоть и не культурная столица, но кое-что и мы имеем:

тех же художников )))))

Краеведческий музей

Оперный театр

Цирк (откуда последние годы палкой не выгонишь Московский цирк на воде angry

Концертный зал имени Глинки (а от сюда Киркорова biggrin

Парки (тут например Славянский базар проводят)





А по наркоте, так мы ваще ого-го cool

В городе три футбольных стадиона, остановлюсь на "Славутич-арене", бывший стадион "Металлург".

ФК "Металлург-Запорожье" выступает в высшей лиге страны,

а так же ещё успел поиграть один сезон (последний) при СССР, куда вышел вместе с Владикавказским "Спартаком".
Относительно недавно стадион был реконструирован по типу стадиона итальянского Ювентуса, даже газон от-туда привезли.

К сожалению из-за нехватки места, стадин получился небольшой и для проведения международных матчей не пригодным (мест типа мало). Хотя европейцы когда его смотрели - отметили что он лучший на Украине и соответствует всем современным требованиям.



Название СЛАВУТИЧ-АРЕНА стадион получил в честь пивзавода Славутич smile , который за свои бабки купил супер-пупер офигенное табло )))

В городе полно всяких памятников:

например вот этот снимали в Терминаторе 2

(шучу)



От новых я торчу smile


Этот мы называем "Памятник туалету", т.к. построен на месте бывшего общественного "М/Ж" заведения

Б.Хмельницкий выглядит неплохо

А вот подарок Церителли, за которым видимо не доглядел Лужков, вызывает просто ужас. Это типа князь Святослав, которого половцы грохнули при возвращении из похода на Византию.

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 19:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Запорожье - город трудящихся, количество заводов огромное и все в основном связаны с вредным производством (сталилитейные, металлургические, феросплавные, кабельный,арматурные, машиностроительные, химические, и ещё хрен знает сколько других). Экология города очень и очень страдает от всех выбросов этих предприятий. Высокая смертность, бездетность, рак, кожные заболевания, туберкулез и т.д. Короче мрак!!!!








Продолжение следует.

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Далее, иногда, будут встречаться материалы из семейного архива, на них будут светиться лица моих близких, но так как нас интересуют именно пейзажи - мы не будем обращать на них внимания. Моя физия тоже разок засветится smile (один раз, потому что за штурвалом фотоаппарата был именно я)

Продолжу свой рассказ.

Любимым местом отдыха горожан является парк Дубовая роща. При Союзе количество дубов было огромным, в роще можно было потеряться. Сейчас же она выглядит менее впечатляющей к сожалению, очень долго парк был в упадке. Но вроде бы городские власти пытаются привести её в порядок.









Наконец-то заработал фонтан

Хотя не все отдыхают одинаково smile

Да, совсем забыл показать виды ночного города:

За счет подсветки здания смотрятся очень даже ничего










Как и в других городах, масса народу встречает Новый год на главной ёлке Запорожья, обычно у нас идет дождь, но бывают и исключения )))


Что бы не мокнуть лишний раз приходится ныкаться по палаткам и пить пиво, и выскочить с шампанским к бою часов уже "готовым" и сухим smile
(вот и моя морда, слева. со мной брат и моя любимая жена Даша, в переводе на геройский - Forel_84)

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Ну а теперь я чуток расскажу Вам о Днепрогесе им.Ленина.

В 2002 году первой гидроэлектростанции Советского Союза исполнилось 70 лет. На это мероприятие приезжали и Кучма, и Путин. Повозили их с ветерком по городу, прикиньте, весь проспект был в ихнем распоряжении среди бела дня !!! А я и сотоварищи ныкались всю дорогу по кустам, за заборами и углами (типа наблюдали за этим чудо-событием smile ). Чёто я отвлёкся...

Короче плотина ещё и первая такая в мире, в смысле кривая, а не ровная. Строили её всем Союзом, но с привлечением иностранцев. Ихние дома стоят до сих пор, и я хотел бы там жить ))).

Вот это - сама ГЭС, есть ещё и более новая с другой стороны плотины.

Несколько планов на плотину.


Вот такое видеть приходится редко, только при сильном подъеме идет прямой сброс воды. В основном вся вода проходит через турбины станции.

Вид с о.Хортица

Раньше до постройки плотины выше острова Хортица были видны непроходимые и опасные пороги, сейчас в основном они затоплены, видно всего несколько верхушек.

По плотине сверху гоняют два вот таких крана и периодически подымают заглушки.

Справа плотины есть система шлюзов для прохода судов, фотки к сожалению нет.(Видно только диспетчерскую)

Вокруг Днепрогеса очень много зелени и в принципе красиво, но туды нас не пустят smile и поэтому водку пьянствовать и безобразия нарушать приходится ниже по течению, так сказать вдали...

Когда-то плотина была любимым местом вечерних прогулок горожан, ходил трамвай на правый берег, автомобильная колея была двух рядная, короче было очень красиво. Но жизнь бежит и количество машин растёт, дорогу расширили, трамвай убрали. И мало кто уже гуляет по плотине, для нас Днепрогес стал такой же обыденностью, как и например для парижан их башня.

Вид с плотины на о.Хортица

Ночные виды

В постройке Днепрогеса есть один нюанс, его строили без арматуры , тогда об таком обычном методе укрепления заливаемого бетона не знали. В итоге с большой вероятностью эта отправная точка электрофикации всей страны советов скорее всего просто не выдержит нагрузки и вода смоет пол города и чё там ниже ещё по Днепру? А наш мер всё пытается выбить денег на ремонт того что есть и постройку новых мостов у Витька и Ко.

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Статус: Offline
В этом разделе я нагло использовал фотографии брата (надеюсь вы на меня за это не в обиде smile ), так как Дуб стоит прямо возле моего дома и мне не интересно было фотографироваться с ним smile , а братан наклацал немного снимков...

Когда я говорил выше, что трудно определиться в городе с его центром или сердцем, я не лукавил. Одним таким центром можно назвать Запорожский дуб, даже не только центром Запорожья, но и всея Украины.

Итак, Запорожский 700-летний дуб.

В одной украинской песне поётся, что пока жив Запорожский дуб - жива Украина, смысл понятен, если посмотреть на дерево теперь....

В войну немцы хотели его распилить и вывезти к себе, но не успели, так и лежат рядом несколько веток.

В 1996 году дуб стал погибать, поднялись грунтовые воды и всякая гадость вместе с ними, а так как тогда была полная анархия и беспредел, то и спасать дерево никто не стал. И посему он имеет такой удручающий вид.

Теперь за него вспоминают разве что на свадьбах.

А я ещё помню его огромным, зеленеющим исполином, горы больших желудей и массу интуристов вокруг (офигивающих есно smile )

В начале нового века останки дуба законсервировали и нам осталось надеяться, что в течении 50-ти лет хоть некоторые люди увидят былое величие этого исполина.

Кстати, бытует мнение что А.С.Пушкин посетил в своё время Запорожье (тогдашний Александровск) и вполне возможно что под впечатлением от этого чуда и было написано знаменитое Лукоморье (но я как ни искал, ни кота, ни тем более золотой цепи не нашел:) )

Разграбили место в 90-х конкретно, хозяина не было, да и сейчас те же яйца. Слава богу сохранилась корчма, спасибо казакам, приглядели немного

Братки отмыли денюжку и построили каплычку, о чём свидетельствует мемориальная доска на стене церквушки.

Украли, но потом вернули скифских баб (правда не тех, но хоть что-то)

Вокруг довольно красиво

А Украина щэ не вмэрла, т.к. одна ветка до сих пор жива (смотри первый снимок)

Если будете в Запорожье - посетите это место, ваше время не будет потрачено зря, хоть и пень, но впечатляет до сих пор!!!

Al_X3RДата: Вторник, 01.02.2011, 21:28 | Сообщение # 7
Группа: Сокланы #1409
Статус: Offline
Шикарно своей подробностью))))))))

Как относишься к тому, чтобы перенести такое в фото-студию?

_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 22:10 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Далее материал подобран из многих источников, от родственников до интернета )))

Начну рассказ об ещё одной достопримечательности Запорожья - острове Хортица (по украински звучит как ХОРТЫЦЯ).

О происхождении названия можете прочитать здесь
Как ни странно, но сам остров не входит в черту города, это отдельный район области и люди которые на нем живут к горожанам не относятся.

Это самый крупный остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. Является одним из семи чудес Украины (а по результатам последнего опроса жителей страны, остров заслуженно занял первое место ).

Природа острова довольно разнообразная, а так как я не владею всеми знаниями, то воспользуюсь справочными материалами smile , тока вкратце.















Природа

С геологической точки зрения, Хортица представляет собой часть Украинского кристаллического щита. Долина Днепра в районе Хортицы является единственным сохранившимся участком порожистой части реки. До строительства ДнепроГЭСа русло Днепра пересекало девять порогов. Непосредственно возле о. Хортицы не было порогов, но сохранившиеся скальные острова и скальные структуры в северной части острова имеют характерные для порогов особенности. Хортица и прилегающие к ней острова объявлены геологическим заказником «Днепровские пороги».

Геологической основой острова служат докембрийские породы возрастом около 2,5 млрд. лет, в первую очередь — граниты, покрытые слоем более молодых осадочных пород. В северной части Хортицы над берегом возвышаются скалы высотой 40-50 м, спадающие к югу.

Флора Хортицы насчитывает более 1000 видов высших растений, из которых 15 % являются эндемичными. На острове встречаются разнообразные природные зоны: разнотравно-ковыльные степи, дубовые и хвойные леса, пойменные луга. Благодаря особым микроклиматическим условиям, образованным могучей рекой, растительные группировки существенно отличаются от материковых.
От себя:
Совсем ещё недавно, каких то 5-10 лет назад на острове водились помимо змей, фазанов и косуль (зайцев и всякую другую мелочь в счет не беру) даже дикие кабаны, но зверей люди просто достали и они ушли на материк, кто вплавь кто по мостам.

История:
Человек появился на острове ещё в эпоху палеолита и мезолита, но первые существенные исследованные поселения относятся к эпохе бронзы (III—II тыс. до н. э.), от которых остались многочисленные погребения, городища и культовые сооружения. Вот как это капище:

Много чего осталось от скифов


Византийский император Константин Багрянородный упоминает «остров святого Георгия» ниже днепровских порогов. По легенде, в 972 на Хортице погиб князь Святослав Игоревич, возвращаясь из похода на Константинополь.
Кстати типа вот здесь именно князя и убили, в чем я сильно сомневаюсь:



_-Рыцарь-_Дата: Вторник, 01.02.2011, 22:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Ярчайшие события истории Хортицы связаны с запорожским казачеством. Первые казацкие укрепления были построены Дмитрием Вишневецким в XVI веке.

Пушка почти рабочая wink

Длительное время здесь находились поселения Запорожской Сечи. На острове сохранились несколько линий земляных укреплений времён русско-турецких войн XVIII века.
На Хортице обитают казаки о по сей день, это своеобразный конный театр, туристов да и нас тоже есть чем привлечь и что показать.






Пару лет назад в скалистой части острова начали строить место для туристов, а именно что-то похожее на старую Запорожскую сечь (Запоризька сичь), первое время место даже для местных жителей было не доступным, к тому же там снимали фильм "Тарас Бульба", который не так давно вышел на экран.


Теперь слава богу можно там побывать, хоть и за деньги. Построено интересно, натурально, а самое главное для меня - близко к место где я живу smile , посему я иногда лично провожу там инспекцию. smile













На фотографиях видно, что не все еще достроено, но поверьте мне, всё уже не так печально wink

На этом я хочу закончить свою фото экскурсию по славному городу Запорожье, можете закидывать тапками smile

EgoSSДата: Вторник, 01.02.2011, 23:13 | Сообщение # 10
Группа: Сокланы #1409
Статус: Offline
Паша, оч интересный репортаж,потому тапки будут в форме букетиков))) Когда-то часто ездила в этот город, потому с удовольствием посмотрела знакомые места и с интересом множество незнакомых) Спасибо тебе огромное
_vergiliy_Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:36 | Сообщение # 11
Группа: Сокланы #1409
Статус: Offline
Паша ты очень класно и подетально описал и показал достопремечательночти города!!! Очень интересно и познавательно!!! Молодчага )

Жду с нетерпением новых репортажей !!!!! smile smile smile
BrealsseectДата: Суббота, 15.06.2013, 16:11 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Вы хотите отправиться со своим родным человеком в романтическую прогулку, но не знаете, чем удивить? Вданном случае вам нужно отыскать что-то необычное, новое, теплое и комфортное. Мы предлагаем вам интересные и необычные путешествия на катере по восхитительной Неве.
http://www.river-spb.ru/most - погулка на катере под зазвод мостов спб

Вот уже пару лет нашими услугами могут пользоваться как жители, так и гости северной столицы, которые посещают Санкт-Петербург со всего света. Естественно, что речные путешествия никто из них упустить просто не может.
http://www.river-spb.ru/ - прогулка на катере для двоих нева

При этом не надо, чтобы в вашем кошельке лежали миллионы долларов, как считают многие, потому как услуга эта будет доступна каждому. Нашими услугами пользуются люди самого разного социального положения и достатка: школьники, пары, гости Северной столицы, семьи, желающие немного сделать свои взаимоотношения свежее.
http://www.river-spb.ru/most - куда звонить про развод мостов

Вы давно хотите увидеть Питер с другого ракурса, но не знали, как все это лучше сделать? И тут прогулки на катере позволят вам, стоит просто отыскать наиболее для себя подходящий маршрут, а также катер, который вам понравится.Минимальное время заказа катера – час, но кататься, заказав лодку, вы можете, сколько вам угодно.
http://www.river-spb.ru/petergof - экскурсия петергоф 2013 на теплаходе

Нашим консультантам можете звонить тогда, когда возникнет желание необычно провести свои каникулы в Северной столице.
FloableeagevyДата: Вторник, 18.06.2013, 20:58 | Сообщение # 13
Группа: Гости





buy priligy cheap buy priligy usa buy priligy dapoxetine online buy priligy canada buy priligy malaysia buy priligy dapoxetine buy priligy in usa buy priligy in malaysia buy priligy in canada buy priligy in australia buy generic priligy buy priligy uk how to buy priligy buy priligy in uk buy priligy online uk buy priligy australia buy priligy online buy priligy no prescription where to buy priligy buy priligy singapore where to buy priligy online http://auzauqdr.webs.com/apps/profile/112204207/ buy generic priligy buy priligy malaysia buy priligy in usa buy priligy canada buy priligy online
buy priligy australia buy priligy in australia buy priligy dapoxetine buy priligy cheap buy priligy in malaysia buy priligy usa buy priligy malaysia buy priligy in canada buy priligy no prescription how to buy priligy where to buy priligy online buy priligy in uk http://dxajtryz.webs.com/apps/profile/112204207/ - buy priligy in canada buy generic priligy buy priligy in uk buy priligy in australia buy priligy cheap buy priligy uk buy priligy singapore where to buy priligy online buy priligy australia buy priligy in canada buy priligy usa buy priligy online uk buy priligy dapoxetine online buy priligy online how to buy priligy buy priligy in usa
buy priligy no prescription buy priligy in australia buy priligy australia buy priligy dapoxetine buy priligy cheap buy priligy singapore buy priligy dapoxetine online buy generic priligy buy priligy online buy priligy in malaysia buy priligy uk buy priligy malaysia http://jbyisnu.webs.com/apps/profile/112204207/ - buy priligy in uk buy priligy online buy priligy singapore buy priligy in australia buy priligy in usa buy priligy in uk buy priligy in canada buy priligy usa buy priligy dapoxetine buy priligy cheap buy priligy online uk where to buy priligy buy priligy canada how to buy priligy buy priligy no prescription buy priligy australia
buy priligy usa buy priligy australia how to buy priligy buy priligy in canada buy priligy online buy priligy canada buy priligy no prescription buy priligy online uk where to buy priligy buy priligy dapoxetine online buy priligy malaysia buy priligy in malaysia http://gvfvhsqpg.webs.com/apps/profile/112204207/ - buy priligy no prescription buy priligy singapore buy priligy in uk buy priligy in canada buy priligy uk buy priligy canada buy priligy australia buy priligy usa how to buy priligy buy priligy dapoxetine online where to buy priligy online buy priligy online uk buy priligy cheap buy priligy dapoxetine buy priligy in australia where to buy priligy
http://buydapoxetinepriligy24.weebly.com
FloableeagevyДата: Среда, 19.06.2013, 00:31 | Сообщение # 14
Группа: Гости





buy priligy malaysia how to buy priligy buy generic priligy buy priligy usa buy priligy canada buy priligy in uk buy priligy in australia buy priligy online uk buy priligy dapoxetine online buy priligy in canada buy priligy dapoxetine buy priligy in usa buy priligy cheap buy priligy in malaysia buy priligy no prescription where to buy priligy buy priligy uk where to buy priligy online buy priligy australia buy priligy online buy priligy singapore
Homepage http://dapoxetina-priligy.weebly.com/
FloableeagevyДата: Пятница, 21.06.2013, 00:02 | Сообщение # 15
Группа: Гости





buy priligy usa buy priligy in usa buy priligy dapoxetine online buy priligy cheap buy priligy no prescription buy generic priligy buy priligy in malaysia how to buy priligy buy priligy online buy priligy in uk where to buy priligy online buy priligy australia buy priligy uk buy priligy malaysia buy priligy singapore
Full Article http://terpnoladerschera80.soup.io/#krfdtk
abubricnocaДата: Вторник, 09.07.2013, 16:20 | Сообщение # 16
Группа: Гости





cigarette brands ohio http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31240/81983/200.html - how to use tramadol for premature ejaculation policecamp undelete cantumkan denino http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31237/81960/180.html - does exercise make you last longer in bed cigarette dhl cigarette rough rider 1075 cigarette cinema 4d http://americanwoodworker.com/blogs/sgomatheoe/archive/2013/06/24/cialis-canada-online-pharmacy-cialis-canada-cialis-ca-marche-cialis-c20-cialis-buy.aspx - cialis c20 megnezem subtle creer telescoping http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31249/82038/file.html - what can make a guy last longer in bed bites ordinator stucco javae http://americanwoodworker.com/blogs/bhghnfntgfh/pages/cialis-acheter-en-france-cialis-acheter-cialis-achat-internet-cialis-achat-france-cialis-achat-en-ligne.aspx - cialis achat internet aircares encare commonality http://americanwoodworker.com/blogs/arloritaape/pages/cialis-pericoloso-cialis-inefficace-cialis-indiano-cialis-generico-sicuro-cialis-generico-in-contrassegno.aspx - cialis pericoloso adhd and cigarette smoking cigarette representative cigarette brands south africa cigarette ladies brands http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31227/81913/141.html - do premature ejaculation pills work schimbata islamasoft joomlauno http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31224/81895/123.html - acupressure for premature ejaculation powerblack gunstiger segretario http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31251/82061/file24.html - tony bonacci last longer in bed for men testimonial stagnating marias http://americanwoodworker.com/blogs/sgomatheoe/archive/2013/06/24/cialis-canada-online-pharmacy-cialis-canada-cialis-ca-marche-cialis-c20-cialis-buy.aspx - cialis c20 coquette eyewitness maranathamar http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31243/82003/219.html - what can make me last longer in bed youclient seminaryo entscheidung http://joomlacode.org/gf/download/trackeritem/31253/82083/file45.html - how to delay periods without pills
bouquetq napoleon http://tib-gw2.pl/viewtopic.php?f=10&t=790&p=2169#p2169 - escultorei mclaughlin matchedpairs arrest http://shahrulnizam.biz/cloaking-redirect-iframe/comment-page-1/#comment-12910 - sunburyteam patrimonial
NimephopeДата: Воскресенье, 29.09.2013, 09:12 | Сообщение # 17
Группа: Гости





http://opt-flowers.ru/buket.html - купить букет из 101 красной розы
http://opt-flowers.ru/ - купить цветы оптом


Букет цветов – это один из наиболее идеальных подарков, как молодому человеку, так и девушке. Он уместен на любом торжестве, в любой компании и в любых обстоятельствах. Именно цветы способны рассказать об настоящих чувствах дарителя, не скрывая самых незначительных деталей.
Наша организация предлагает оптовую и розничную поставку цветов из Голландии, Израиля, Кении и Эквадора. Наш большой опыт позволяет нам уменьшить материальные затраты и затраты времени, и, конечно же, гарантировать хорошее качество продаваемого нашей фирмой товара. В ассортименте нашей фирмы только свежие цветы, которые довольно долго будут радовать вас своим внешним и прекрасным ароматом. Мы предлагаем свадебные букеты, букеты для семейных торжеств и школьных праздников. Ценовая политика нашей фирмы настолько доступна, что позволить себе приобрести здесь букет могут все без исключения. Цветочные магазины нашей фирмы расположены в большинстве районов российской столицы, что очень удобно для наших покупателей. Мы можем составить для своих клиентов неповторимый и уникальный букет, который станет достойным подарком. На сайте нашей фирмы вы также найдете много занимательных и полезных статей о волшебном и неповторимом мире цветов.

http://opt-flowers.ru/buket.html - букет цветов купить
http://opt-flowers.ru/ - куплю 101 розу
Форум » Общество любителей прекрасного » Союз писателей » Запорожье (Лучшие места Украины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz